Переглядів: 51544 Час на прочитання: 2 хв
ЛикБез

Сегодня Tomato.ua расскажет о мезе. Вопреки распространенному мнению, это не блюдо, а стиль ужина в Средиземноморье и на Ближнем Востоке. 

История мезе 

Мезе представляет собой целый набор еды, состоящий из холодных и горячих, вегетарианских и мясных блюд. Их количество обычно не превышает 20. Полное название звучит как мезедес и переводится с греческого как «погрызть что-нибудь». К слову, в некоторых деревнях Кипра все еще говорят «мезедес». Изначально такой вариант пищи был создан для быстрых перекусов. Но киприоты предпочитают расслабленный стиль жизни, а потому постепенно это превратили в целый обед, который медленно переходит в ужин. 

Когда-то мезе делали исключительно из морепродуктов и рыбы. Но теперь основные закуски готовят и из мяса. Может использоваться говядина и свинина, мясо ягнёнка или кролика, курица.

Из чего состоит мезе

Классическое мезе подается в несколько подходов и состоит из хумуса, салатов с ламинарией, кунжутного соуса, грибов, икры и других закусок. В мезе также могут входить жареные кальмары, сыр тулум, фаршированные листья винограда — долма. Все эти закуски обычно едят с лавашом или хлебом. Кстати, мезе — это не только мясо и овощи, но и сладости. На стол обязательно ставят фрукты, выпечку, мороженое. Мезе можно сочетать с аперитивом, вином, пивом или безалкогольными напитками. 

Как правило, сначала подаются холодные блюда, затем горячие. Закуски, которые входят в этот набор, напрямую зависят от основного блюда. Для мяса и рыбы подается разное мезе. Но если мезе будет основой вашего ужина, то есть вариант заказать микс. Он соединит в себе тушеную говядину и кальмары в кляре, местный шашлык и мидии под соусом. 

Где есть мезе 

Если вы оказались в кипрском ресторане и официант предлагает мезе на одного, смело отказывайтесь. Этот набор закусок не будет иметь ничего общего с оригинальным мезе, так как традиционный вариант рассчитан минимум на 4 персоны. В местных заведениях маленькое пиршество вам обойдется от 18 евро. Такой выбор позволит попробовать множество блюд кипрской кухни за один присест. 

А вы слышали о мезе?

Ирина Нагорняк

И еще…

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы узнавать все подробности о наших розыгрышах, мире еды и ресторанов вовремя.

Поділитися:

Наскільки публікація корисна?

Натисніть на зірку, щоб оцінити!

Середня оцінка 2.3 / 5. Кількість оцінок: 3

Оцінок наразі немає. Поставте оцінку першим.