Переглядів: 11514 Час на прочитання: 3 хв
Новости

Отсутствие жалоб на здоровье – не повод халатно относиться к нему. Регулярные осмотры у специалистов и сдача анализов – залог сохранения нормальной работоспособности органов и систем независимо от возраста. Поскольку большинство сложных патологий протекают бессимптомно на первых этапах, определить их можно только ежегодно сдавая анализы. Важную роль также играет здоровое сбалансированное питание, которое помогает держать тело в тонусе и поддерживать здоровье. Tomato.ua расскажет более подробно об обследованиях и питании.

Особенности ежегодных обследований

Медицинский осмотр людям с хорошим состоянием здоровья нужно проходить 1 раз в году. Он включает в себя осмотр у врачей, в том числе у гинеколога для женщин и уролога для мужчин, а также сдачу ряда анализов, которые помогают определить важные показатели, свидетельствующие о наличии воспалений или заболеваний иного характера.

Чтобы не тратить лишнее время на обследование, лучше записаться на процедуры заранее. У семейного врача нужно взять направления на анализы и на посещение других специалистов. Если своевременно продумать график медосмотра, можно справиться со всеми процедурами за один день.

Быстро и качественно провести анализы предлагает медицинская лаборатория Киев Esculab. С помощью опытных специалистов и современного оборудования на процедуры уходит минимальное количество времени. Также некоторые образцы можно сдать на дому. Запись и выдача результатов возможна в режиме онлайн.

Какие анализы нужно сдать

Чтобы быть уверенным в своем здоровье, достаточно регулярно проходить 5 обследований:

  • общий анализ крови – количество лейкоцитов и скорость оседания эритроцитов позволяют оценить наличие и степень развития воспалительных процессов;
  • исследование крови на содержание глюкозы – сдают на голодный желудок для раннего выявления повышения уровня сахара;
  • общий анализ мочи – позволяет диагностировать сахарный диабет, а также патологии почек и мочеполовой системы;
  • электрокардиограмма – для проведения нужно несколько минут, а показатели электронных датчиков дают возможность выявить проблемы в работе сердечной мышцы;
  • рентгенография или флюорография – для ранней диагностики опухолей, туберкулеза, плеврита и других болезней дыхательных путей.

Пациентам старше 45 лет список анализов следует расширить. С возрастом важно контролировать уровень холестерина, который может стать причиной образования камней в желчном пузыре, уменьшения просвета сосудов, а также нарушения обмена веществ. Определить нарушения в работе желчного пузыря, поджелудочной железы, печени и почек поможет биохимический анализ крови.

Также важно сдавать онкомаркеры предстательной железы для мужчин, яичников и молочных желез – для женщин. Маммография должна производиться 1 раз в 1–2 года, при этом не исключая самодиагностики методом прощупывания груди на наличие уплотнений.

Сбалансированное здоровое питание

В любом возрасте стоит следить за своим питанием. Оно должно быть правильным и сбалансированным. Важно понимать, что это не бесконечные диеты, запреты и контроль калорий. Это полноценный рацион, который включает мясо, рыбу, овощи, фрукты, злаки, молочные продукты, каши, орехи.

Важно завтракать, обедать и ужинать небольшими порциями со средним промежутком 4 часа. Каждый прием пищи должен состоять из белков, жиров и углеводов.

Рекомендуется сократить из потребления «вредную» пищу: жареное, острое, копченое, мучное, колбасные изделия, консервы, магазинный майонез, чипсы, сухарики, полуфабрикаты, сладкие газированные напитки и т.д. Не стоит пить кофе натощак, есть перед сном, переедать. Старайтесь употреблять меньше сахара и соли.

Полезная здоровая еда поможет предотвратить возникновение различных заболеваний (диабет, рак, болезни сердца, болезни ЖКТ, инсульт и другие). Она положительно влияет на самочувствие, внешний вид, вес, состояние кожи, волос, ногтей, работу всех органов и организма в целом.

Также не забывайте пить много воды (минимум 1.5 литра в день) – это очень важно. Идеальная полезная привычка – каждый день пить стакан теплой воды натощак.

Организм благодарен нам за потребление полезной пищи. Не зря ведь говорят: «Мы – то, что мы едим».

Обратите внимание на то, что при наличии заболеваний необходимо проконсультироваться с врачом касательно питания.

Своевременная диагностика в большинстве случаев может гарантировать быстрое выздоровление. При наличии симптомов заболеваний различного характера безотлагательно обращайтесь за медицинской помощью.

Следите за здоровьем и не забывайте о донатах ВСУ!??

Поділитися:

Наскільки публікація корисна?

Натисніть на зірку, щоб оцінити!

Середня оцінка 3.3 / 5. Кількість оцінок: 6

Оцінок наразі немає. Поставте оцінку першим.

Показати все

Читати статті про Здоровье

Показати все Показати все

Читати статті про Лайфхаки

Показати все Показати все

Читати статті про Новости

Показати все