Переглядів: 12921 Час на прочитання: 2 хв
Лайфхаки

Специи — простой способ улучшить вкусовые характеристики любимых блюд, придав им пикантности и насыщенности. Но большинство из них можно задействовать не только в кулинарии, но и в народной медицине. Особое место занимает красный перец — целебное растение с поистине уникальными свойствами. В сухом, измельченном виде он удобен для употребления, а также приготовления лечебных настоек для борьбы с различными недугами. Обзор популярных рецептов поможет самостоятельно приготовить особые составы в домашних условиях.

Бодрящий напиток для повышения продуктивности

Чтобы наполниться энергией, достаточно добавить в любимые горячие напитки секретный ингредиент. Небольшое количество пряности хорошо дополнит:

  • какао;
  • кофе;
  • горячий шоколад.

Нейтрализовать остроту помогут сливки или молоко. Использовать специю нужно в небольшом количестве — только на кончике ножа, постепенно увеличивая объем при желании. Измельченный красный перец можно задействовать и при приготовлении десертов или шоколадных конфет.

Специя, нормализующая работу ЖКТ

На пищеварительную систему влияет множество факторов. Запоры, плохо переваренная пища, вздутие — все это отражается на общем самочувствии, приводит к возникновению проблем с кожей, а также набору лишнего веса. При переходе на здоровое питание полезно дополнять блюда перцем — вкус станет интереснее за счет приятной пикантности. А главное, значительно улучшится работа желудочно-кишечного тракта — даже при употреблении жирных или «тяжелых» продуктов.

Спиртовые настойки при болях в мышцах и суставах

Активный образ жизни, спортивные тренировки, физическая работа — все это приводит к возникновению неприятных ощущений, а часто и боли в мышцах либо в области позвоночника. Избавиться от дискомфорта поможет особый рецепт:

  1. Растворить чайную ложку красного молотого перца в 200 мл водки или спирте 90%.
  2. Настаивать в течение 1–3 дней.
  3. Перед первым нанесением развести небольшое количество настойки чистой водой в пропорции 1:1.

Для аппликаций можно использовать бумажные салфетки или ватные патчи. После завершения процедуры рекомендовано смазать кожу жирным питательным кремом, а при его отсутствии — сметаной или другими молочными продуктами.

Спиртовые настойки в лечении кашля

Сочетание красного перца и спирта полезны не только при болях в мышцах. Согревающий эффект помогает бороться с различными недугами, в том числе стимулирует откашливание мокроты, препятствуя ее скоплению в бронхах. Компресс, смоченный в спиртовой настойке, размещают на спине на 20–30 минут.

При лечении болезней горла можно смешать мед со жгучим перцем и принимать по одной чайной ложке каждые три часа. Пряность обладает обеззараживающим эффектом, что полезно для здоровья ротовой полости.

Поділитися:

Наскільки публікація корисна?

Натисніть на зірку, щоб оцінити!

Середня оцінка 3.3 / 5. Кількість оцінок: 6

Оцінок наразі немає. Поставте оцінку першим.