Переглядів: 2299 Час на прочитання: 2 хв
Рецепт дня

А вы заметили, что многие рестораны, которые предлагают сезонное меню, зовут в гости на спаржу? Все потому, что начался сезон молодой спаржи. Спаржа — это овощная культура, которая созревает уже в конце апреля — начале мая. Tomato.ua рассказывает о спарже подробнее.

Спаржа: польза

Спаржа — это сезонный продукт. В апреле-мае в Украине созревает молодая спаржа, она сейчас наиболее богата витаминами С и В, белком и керотином. В Украине есть несколько спаржевых ферм, в основном, они сосредоточены в Херсонской области. Главное, при выборе спаржи обратить внимание на упругость стеблей. Головки спаржи должны быть закрыты. Не стоит брать сморщенные стебли. Цвет молодой спаржи — только ярко-зеленый.

Кроме того, спаржа низкокалорийна, она богата пищевой клетчаткой и является отличным дополнением для стейка или рыбы на гриле. Еще она хорошо сочетается с другими овощами и мягким сыром, а значит — идеальна для различных салатов.

Спаржа на гриле: рецепт

Если вы купили спаржу, и думаете, как ее приготовить, то вот простой рецепт. Им можно воспользоваться как дома на гриле, так и на природе: если вы отправились с друзьями на традиционный майский шашлык и бургеры.

Спаржу можно опустить в полиэтиленовый пакет, посолить, залить оливковым маслом.

Дать полежать около получаса. А затем выложить на гриль. На гриле готовить 5-10-15 минут в зависимости от жара. Спаржа должна подрумяниться на верхушках. Она также должна быть мягкой и масляной, когда готова. Но если вы сами не рискуете готовить этот деликатес, то вот места, где можно попробовать спаржу в столице и городе у моря.

В Киеве сезонное меню со спаржей есть, например, в гастрокафе Тарелка, в ресторане Le Silpo и других заведениях столицы. В Одессе рестораны средиземноморской кухни Рыба в Огне и Fratelli тоже уже подают молодую спаржу.

И еще…

Цена на спаржу достаточно высокая, и продается она далеко не везде. Поэтому, если вам хочется весеннего блюда с овощами, то вот рецепт салата с фиолетовой капустой.

Подписывайтесь на нашу страницу в фейсбуке, чтобы узнавать все подробности о розыгрышах, мире еды и ресторанов вовремя.

Фотографии со страниц ресторанов в фейсбуке

Поділитися:

Наскільки публікація корисна?

Натисніть на зірку, щоб оцінити!

Середня оцінка 0 / 5. Кількість оцінок: 0

Оцінок наразі немає. Поставте оцінку першим.

Показати все

Читати статті про Здоровье

Показати все Показати все

Читати статті про Київ

Показати все Показати все

Читати статті про Куда пойти в Одессе

Показати все Показати все

Читати статті про Куди піти у Києві

Показати все Показати все

Читати статті про Одесса

Показати все Показати все

Читати статті про Рецепт дня

Показати все